Выбираем хирургический стол: виды и особенности

В современной операционной хирургический стол является одним из обязательных атрибутов. Назначение данного оборудования – правильное позиционирование пациента, обеспечение удобного доступа к нему и создание необходимых условий для эффективного проведения всех манипуляций.

Современный хирургический стол должен быть надежным и эргономичным. На что обратить внимание при его выборе?

Существующие виды хирургических столов отличаются некоторыми конструктивными и функциональными особенностями, которые следует учитывать при ознакомлении с техническими характеристиками.

Широкий ассортимент представлен у нас в каталоге. Мы являемся официальным дистрибьютором компании Schmitz u. Soehne GmbH & Co. KG на территории России. Покупая его продукцию, вы получаете превосходное немецкое качество, эргономичные продуманные конструкции и дополнительные возможности эксплуатации.

Операционные столы Diamond, OPX Mobilis, Mobilis RC от Schmitz считаются одними из лучших на мировом рынке.

Несколько вариантов для примера:

Операционный стол Schmitz Diamond 50 BK

с различными возможностями регулировки секций и высокой эргономикой управления. Стол можно адаптировать к условиям всех видов манипуляций.

Универсальный мобильный стол OPX Mobilis 300

с легкой и устойчивой конструкцией. Возможно облегченное передвижение стола. Данная модель идеально подходит для экстренных ситуаций.

Операционный стол OPX Mobilis RC 40L

выдерживает максимальные весовые нагрузки. Легко регулируется. Одна из самых удобных систем управления.

Стационарные и передвижные

Стационарные хирургические столы предназначены для установки в операционном блоке. Отличаются устойчивой конструкцией. Как правило, не подходят для частого перемещения.

Передвижные хирургические столы используются для экстренных случаев, когда необходимо срочно провести операцию пациенту. Имеют легкую конструкцию с колесами, которые позволяют преодолевать препятствия (порог, стыки, небольшие ступеньки).

Универсальные и специализированные

Универсальный хирургический стол является многофункциональным, так как предназначен для широкого спектра различных манипуляций. Такой тип оборудования отличается максимально расширенным функционалом и наличием дополнительных возможностей для облегчения рабочего процесса.

Хирургический стол для узкой специализации (узкоспециализированный) имеет особую конструкцию, созданную для выполнения определенных манипуляций. В качестве примера можно привести нейрохирургические, ортопедические, гинекологические, офтальмологические столы.

Тип привода

Гидроприводный стол отличается легкостью в управлении благодаря гидравлической помпе. Последнее время данный вариант начинает устаревать.

Механический хирургический стол имеет простую конструкцию и считается одним из самых бюджетных вариантов. Однако возможности регулировки секций обычно у такого стола ограничены.

Электроприводной стол – наиболее современный вариант для операционной. Оснащается ножными педалями для удобства. Также конфигурация может предполагать дистанционный пульт для управления конструкцией на расстоянии.

Обычно отдельные секции электроприводного хирургического стола могут регулироваться. Это позволяет обеспечить эргономику позиционирования пациента.

На что обратить внимание при выборе хирургического стола?

Качество материалов. Важно, чтобы они были износоустойчивыми, могли подвергаться многократной обработке, стерилизации и дезинфекции. Если производитель известный, то за качество материалов можно не волноваться.

Грузоподъемность. Хирургический стол должен выдерживать любые возможные нагрузки, чтобы вы могли обслуживать пациентов разной весовой категории. Желательно остановить выбор на устойчивой конструкции с максимальной грузоподъемностью.

Количество секций. Как известно, стандартная структура хирургического стола предполагает основную секцию, опорную колонну, подвижные секции. Диапазон регулировок будет шире, если количество секций будет больше.

У современных моделей хирургических столов многие секции могут регулироваться. Например, у многих операционных столов Schmitz.

Рентгенопрозрачность. В конструкции хирургического стола недопустимы элементы, которые могут затруднять исследование.

Эргономика управления. Чем больше возможностей регулировки отдельных секций стола, тем выше эргономика. Необходимо, чтобы в процессе работы можно было без усилий менять положение его структурных элементов. От этого зависит не только комфорт, но и безопасность.

Удобство эксплуатации столов для персонала. Хирургические столы регулярно проходят специальную обработку и стерилизуются. Для упрощения задачи желательно использовать специальное устройство для очистки и дезинфекции.

Данное оборудование в настоящее время есть лишь у нескольких производителей. Мы предлагаем обратить внимание на устройство дезинфекции от Schmitz.

Рекомендуем хирургические столы Schmitz. Помимо оборудования в нашем каталоге вы также можете найти оригинальные принадлежности и запасные части.

Кроме того, вы всегда можете обратиться в сервисную службу Schmitz на базе нашего центра. В настоящий момент он является единственным в России.