Стандарты и особенности оснащения гинекологических кабинетов

При выборе медицинского оборудования для оснащения гинекологического кабинета важно отталкиваться не только от общего бюджета, отзывов и личных предпочтений.

Прежде всего, нужно изучить обязательные требования, прописанные в документации, регулирующей вопросы лицензирования и оснащения гинекологических кабинетов.

Приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 года N 572н.

В данной статье будет рассмотрен список обязательного медицинского оборудования в соответствии с актуальным стандартом оснащения женской консультации (с изменениями на 17 января 2014 года).

Также мы предлагаем обратить внимание на особенности оснащения, критерии выбора специализированной мебели и оборудования. Если вы планируете открыть гинекологический кабинет, некоторые виды оборудования вы сможете купить у нас.

Кресло гинекологическое

Одним из ключевых и обязательных атрибутов гинекологического кабинета является кресло, в котором проводятся все необходимые манипуляции: осмотр пациентки, другие виды диагностики, некоторые виды терапевтических процедур.

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на конструкцию гинекологического кресла, так как от ее эргономики и дополнительных возможностей регулировки во многом зависит удобство, безопасность и эффективность работы с пациенткой.

Цены на гинекологические кресла зависят не только от бренда, но и от типа привода. Какой привод выбрать?

  • Пневмомеханический привод представляет собой механизм, использующий энергию сжатого газа. Гинекологическое кресло с таким приводом – один из бюджетных вариантов. Но со временем такие конструкции уже устарели. Лучше обратить внимание на более современные системы регулировки.
  • Гидравлический привод – особая система, где ключевую роль выполняет поршень, который регулирует подъем и опускание кресла. Движение осуществляется с помощью жидкости, подвергаемой давлению. Оно нагнетается посредством специальной педали в цилиндр. Несмотря на достоинства гидравлического привода, для него необходимо регулярное сервисное обслуживание.
  • Электромеханический привод. Используются электромоторы с разным уровнем мощности.
  • Rastomat – специальный гребенчатый механизм, отличающийся надежностью. Однако далеко не всегда удобен в процессе частого использования.

Многие специалисты выбирают для оснащения гинекологического кабинета электрогидравлические кресла. Это наиболее современный механизм регулировки. Покупая такое оборудование, вы сможете быть уверены в удобстве и безопасности конструкции.

Мы – официальные дистрибьюторы компании Schmitz u. Soehne GmbH & Co. KG на территории России. Предлагаем вам рассмотреть лучшие гинекологические кресла ARCO и MEDI-MATIC от данного производителя.

В качестве примера можно привести следующие модели гинекологических кресел:

Гинекологическое кресло ARCO Schmitz 114495

с электромотором для регулировки высоты и наклона.

Гинекологическое кресло MEDi-MATIC 115 модификация 715

с анатомической формой спинки, грузоподъемностью до 200 кг.

Изучите наш полный каталог. Schmitz – это не только высокое качество и долгий срок службы, но и максимальное удобство конструкций.

Кушетка медицинская

Для осмотра пациентки в гинекологическом кабинете также обязательно должна быть медицинская кушетка. При ее покупке учитывайте возможность регулировки высоты, функцию автономной регуляции отдельных секций, грузоподъемность.

Если вы цените качество и надежность, мы советуем серию Varimed от Schmitz. Кушетки известного немецкого бренда легко адаптируются к любым видам манипуляций и выдерживают максимальные нагрузки. При этом они имеют компактные конструкции.

Универсальные кушетки и другую мебель для гинекологического кабинета можно найти в нашем каталоге.

Кольпоскоп

При оснащении рабочей зоны врача-гинеколога не забывайте о покупке кольпоскопа. Данное устройство необходимо для проведения обследования слизистой оболочки влагалища, шейки матки, нижней трети цервикального канала.

Приобретение качественного кольпоскопа – это уже половина успеха диагностики. Мы предлагаем модели с превосходной оптикой, эргономичной конструкцией, низким энергопотреблением.

Полный список обязательного оборудования

Стандарт оснащения гинекологического кабинета предполагает следующее оборудование:

N п/п

Наименование*

* Количество единиц - не менее 1

1

Кресло гинекологическое

2

Светильник медицинский передвижной

3

Набор гинекологических инструментов

4

Кольпоскоп

5

Анализатор допплеровский сердечно-сосудистой деятельности матери и плода малогабаритный

6

Стетоскоп акушерский

7

Весы медицинские

8

Ростомер

9

Сантиметровая лента

10

Тазомер

11

Аппарат для измерения артериального давления

12

Стетофонендоскоп

13

Кушетка медицинская

14

Ширма

15

Емкость для хранения стекол с мазками и их доставки в лабораторию

16

Пенал для переноса материала в лабораторию

17

Манипуляционный стол для хранения стерильных инструментов

18

Контейнеры для хранения стерильных инструментов и материала

19

Облучатель бактерицидный (лампа)

20

Пункт исключен с 8 апреля 2014 года - приказ Минздрава России от 17 января 2014 года N 25н.

21

Персональный компьютер с принтером

22

Рабочее место врача

23

Рабочее место медицинской сестры

Дополнительное оборудование и принадлежности

Для нормального функционирования гинекологического кабинета понадобятся модули обеспечения и утилизации, а также модули с расходными материалами, специальные столы и рабочие места с микроскопом.

У производителя Schmitz вы найдете всё необходимое для эффективной и комфортной работы. Варианты модулей представлены у нас в каталоге.

Для удобства хранения инструментов и материалов вам дополнительно могут пригодиться многофункциональные медицинские тележки. У вас есть возможность выбрать любой вариант комбинации ящиков.

Обратившись к нам, вы получите наиболее полную информацию о технических характеристиках, преимуществах и особенностях медицинского оборудования для оснащения гинекологического кабинета.