Мы с гордостью говорим: «НАМ УЖЕ 20»!

Эта значимая дата – хороший повод  подвести некоторые итоги, осмыслить и наметить дальнейшие перспективы развития…

Вот уже  20 лет ЗАО «Диамед» (г. Москва)  развивается и успешно работает  на медицинском рынке России. С уверенностью можно сказать, что на  сегодняшний день  ЗАО «Диамед» является крупной и уважаемой компанией среди российских поставщиков медицинского оборудования. За годы, прошедшие с момента создания (1994 г.),  компания «ДИАМЕД » проделала огромный путь и заслужила признание благодаря множеству успешно выполненных проектов по оснащению лечебных учреждений РФ сотнями тысяч единиц медицинского оборудования.

На протяжении  двух  десятилетий  компанию  выгодно отличали опыт и компетентность специалистов, разумное соотношение цены и качества поставляемого оборудования, а также  развитые службы логистики и сервиса. Не боясь трудностей и стремясь найти нестандартные индивидуальные решения для любого клиента, компания предлагает своим партнерам не только поставку медицинского оборудования, но и комплексное решение существующих задач в непростых современных условиях.

Началась история компании в 1992 году, когда постоянный ее учредитель и директор Авдеев Евгений Николаевич вместе со своими друзьями, выпускниками Физико-технического института, организовали малое предприятие по разработке и внедрению  программы  для картирования потенциалов мозга. Эта программа на базе появившихся в России персональных компьютеров позволяла врачам получать распределение потенциалов мозга на экране монитора в виде цветной карты и выставлять диагноз. Развивая это направление, пришло осознание необходимости более глубокого подхода к оснащению медицинских учреждений, и в июле 1994 года было зарегистрировано ЗАО «Диамед».

Приоритетным направлением своей деятельности компания избрала комплексное оснащение лечебных учреждений современным высококачественным диагностическим и лечебным медицинским оборудованием для функциональной диагностики, хирургии и реанимации, акушерства, гинекологии и урологии, эндоскопии, стоматологии, дезинфекции и стерилизации и др.

Постепенно налаживались партнерские связи с производителями, лидирующими в производстве медицинского оборудования. Это позволяло и позволяет поставлять технику, которая годами  работает и не беспокоит своими отказами ни врачей, ни поставщиков оборудования.

На сегодняшний день, «Диамед» является официальным дистрибьютором ряда ведущих зарубежных компаний. Среди них: General Electriс, США - глобальная многопрофильная компания по производству компьютерных и магниторезонансных томографов, рентгенографических и ангиографических систем, С-дуг, маммографов, оборудования для ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики и др.; Draeger, Германия - мировой лидер в области медицинских и спасательных технологий; Schmitz und Soehne Gmb H&Co KG, Германия - ведущий мировой производитель оборудования для операционных блоков, перинатальных центров и специализированных клиник; Miele, Германия - авторитетный производитель моечно-дезинфекционного оборудования; Melag, Германия - основной европейский производитель стерилизационного оборудования;  Fazzini, Италия - признанный европейский производитель широкого спектра медицинских отсосов; Emed, Польша - известный производитель высокотехнологичных электрохирургических систем;  Neomed, Словакия - производитель стоматологических установок и многие многие другие. .
Впрочем, говорить о том, что  «Диамед» в своей работе ориентируется целиком на западного производителя, было бы тоже не совсем верно. При оснащении медицинских учреждений  компания  также тесно сотрудничает с   российскими производителями современного и качественного медицинского оборудования.

Важными составляющими  успеха компании  являются  грамотный инжиниринг и собственный авторизованный сервисный центр.

В виду достаточно широкого спектра вмененных обязанностей, а также специфичных условий работы, инженеры  ЗАО «Диамед»  имеют колоссальный опыт решения различного рода задач, в том числе, в условиях ограниченности ресурсов. Это делает их действительно ценными специалистами, способными решать  сложные задачи в самых различных условиях. Это консультационная поддержка по эксплуатации оборудования, диагностика, и профилактика медтехники, оперативное обеспечение запасными частями и комплектующими, и максимально сжатые сроки ремонта. Традиционное  безупречное качество ремонта гарантируется регулярными подготовками  инженеров «Диамед» в учебных центрах зарубежных компаний-производителей и  подтверждается  сертификатами.

Компания «Диамед» уделяет огромное внимание выставочной деятельности и сотрудничеству с  учебными медицинскими учреждениями, помогая врачам постоянно совершенствоваться, обучаться и быть в курсе всех последних приобретений  в области медицины, чтобы эффективно применять передовые достижения в лечении пациентов.

ЗАО «Диамед» имеет представительства в ряде регионов РФ: Курской, Белгородской, Воронежской, Нижегородской, Смоленской областях и  Ставропольском крае, благодаря чему налажена плодотворная работа с лечебными учреждениями практически всего Центрального федерального округа.

Разработаны учебные курсы  «Стерилизация в стоматологии» (Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко)  и «Санитарно-гигиенический режим в стоматологической клинике с применением технологий MELAG» (стоматологический колледж №1 в г. Москве), которые основаны  на современных научных исследованиях и содержат практические рекомендации для руководителей стоматологических клиник, медицинских сестер и гигиенистов по организации эффективного дезинфекционно-стерилизационного режима в стоматологической клинике.

Выставки - это особое место в работе  «Диамед», так как предоставляют  широкие возможности для плодотворных встреч специалистов компании с медицинскими работниками и установления прямых контактов с непосредственными покупателями – лечебными учреждениями, для демонстрации  оборудования. Москва, Н.Новгород, Ярославль, Тула, Астрахань, Ставрополь, Сочи, Казань, Уфа и др.- обширная география  говорит не столько о росте общего числа проводимых выставок, сколько о росте числа направлений, в рамках которых проходит выставочная деятельность компании. Специалисты ЗАО «Диамед» своим участием в федеральных  и региональных медицинских выставках, семинарах и конференциях, симпозиумах  и конгрессах вносят свой посильный вклад в создание единого информационного пространства  для специалистов всех сфер здравоохранения.

Богатый опыт, накопленный организацией, и высокий профессионализм сотрудников «Диамед» по достоинству оценены многими медицинскими учреждениями и компаниями, занятыми в сфере здравоохранения. Положительные отзывы деловых партнеров о компании «Диамед» - это то, чем коллектив по праву гордится. Референс-лист «Диамед» занимает не один десяток страниц и объективно отражает возможности и перспективный потенциал компании, а также уровень ее востребованности на  медицинском рынке.

Начиная с 2000 г. «Диамед» является одним из основных поставщиков медицинского оборудования на объектах-новостройках г. Москвы, строительство которых осуществляет головная московская строительная организация «Москапстрой» по заказу Правительства Москвы. В их числе оснащение первой в Южном Бутове поликлиники № 121, боксированного  корпуса инфекционной больницы № 2 на 8-й ул. Соколиной горы, а также ряда поликлиник в новом микрорайоне Марьино. Особый интерес вызвал проект по   оснащению филиала наркологической больницы № 17 (самой большой по количеству коек в Европе) на Варшавском шоссе, где реализованы уникальные методики  лечения  больных с  алкогольной  и  наркологической  зависимостью.

За 20 лет было много интересных и крупных проектов и среди них заслуживают акцента следующие: филиал №6 ФГКУ «3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского» (комплексное оснащение 3-х операционных залов с дневным стационаром; клинико-диагностической лаборатории; кабинетов функциональной диагностики, компьютерной томографии и гинекологических кабинетов), ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России (оснащение нового 9 этажного корпуса Института  детской эндокринологии  системами централизованной подачи медицинских газов и отделения детской анестезиологии и реанимации оборудованием Dräger), ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздрава России (поставка и инсталляция операционных столов  Schmitz; анестезиологического оборудования Dräger; нейрохирургического микроскопа Carl Zeiss), ФГУЗ «Медико-сантарная часть МВД по г. Москве» с многочисленными поликлиниками и филиалами (диагностика и техническое обслуживание оборудования, ремонт медицинской техники и метрологическое подтверждение) и  перинатальный центр в г. Воронеж (оснащение и монтаж передового высокотехнологичного оборудования в операционном блоке и  отделениях  неонатологии; функциональной диагностики и реанимации).

«Диамед» принимал непосредственное участие в реализации  национального проекта «Здоровье». В 2005 г. по заказу департамента здравоохранения ОАО  «РЖД» был полностью оснащен, включая обустройство девяти «чистых» операционных залов, новый 8-этажный корпус Железнодорожной больницы в г. Воронеж.

По этой программе, для оказания помощи больным с онкологическими заболеваниями, в 2008 г. в Белгородском областном онкологическом диспансере, инженеры «Диамед» смонтировали на базе медицинского ускорителя заряженных частиц радиотерапевтический комплекс с автоматизированной системой диагностики и планирования лечения онкобольных  (Varian, США). Данная технология  позволяет безболезненно для пациента полностью уничтожать раковые клетки, не используя хирургического вмешательства.

 В 2009 году компания осуществила поставку «под ключ» оборудования для Кардиологического центра, построенного на базе Белгородской областной клинической больницы имени святителя Иоасафа.  В рамках этого проекта были запущены в эксплуатацию уникальные для России ангиографические комплексы производства General Electiс (США). Эти аппараты позволяют врачу-кардиологу видеть работу сердца в мельчайших деталях и проводить операции при минимальном хирургическом вмешательстве.

В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах,  ЗАО «Диамед»  осуществил комплексную поставку и монтаж диагностического оборудования  КТ и МРТ; рентгенографических комплексов и УЗИ сканеров (стационарных и портативных) в смоленской области (ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница», ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ», ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи», ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ», ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический диспансер», ОГБУЗ «Руднянская ЦРБ», ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» и ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ»).

Для осуществления таких масштабных проектов на территории страны «Диамед» имеет развитую службу логистики, современную сервисную базу и лицензии Росздравнадзора на обслуживание медицинской техники, лицензию Роспотребнадзора на деятельность с использованием ионизирующего излучения,  включая медицинские ускорители.

Двадцатилетие для российской компании весьма солидный срок. Выжить и выстоять в нелёгких экономических условиях помогли доверительные и открытые отношения руководства «Диамед» с сотрудниками компании, создание атмосферы поддержки и наставничества внутри коллектива, сфокусированность каждого работника на важных целях и значимости своей деятельности.

ЗАО «Диамед» надеется и в дальнейшем сохранить положительную динамику развития, продолжая поставлять на отечественный рынок наиболее современные образцы медицинского оборудования. И, безусловно, компания планирует развивать собственное производство на территории России, тем более что необходимые знания и навыки у сотрудников для этого  есть.