В России создали новый инструмент для эндоваскулярной хирургии

Новый инструмент для эндоваскулярной хирургии запатентовали врачи из Ставрополя. Созданный ими коронарный буж предназначен для операций на артериях сердца и способен снизить риски феноменов slow или no-reflow.


Основной задачей хирурга при лечении острого коронарного синдрома является устранение закупорки сосуда и установка стента, который заменит эту артерию. Для этого хирургу необходимо провести балонный катетер к точке закрытия артерии и раздуть его, в результате чего происходит агрессивное воздействие на тромбомассы. Последствием такой манипуляции становится распространение элементов бляшек и тромбов ниже по току крови, что увеличивает риски развития феноменов slow или no-reflow и повышает риски летального исхода в 4 раза.

Врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Ставропольской краевой клинической больницы Григорий Сазанов, соавтор патента, объяснил, что созданный коронарный буж просто раздвигает элементы тромбомасс в месте тромбоза артерии, исключая их дальнейшее распространение. Он также отметил, что подобные бужи уже используются в других областях медицины: урологии, абдоминальной хирургии и др., но в эндоваскулярной хирургии они ранее не применялись.

Новый инструмент будет производиться в Новосибирской области, а его регистрация в Росздравнадзоре должна начаться в 2023 году. При этом его себестоимость будет ниже стоимости производства баллонных катетеров, а дополнительно удастся сэкономить на дорогостоящих препаратах для восстановления кровотока.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический