Ученые создали идеальные искусственные сосуды

Новая технология по созданию искусственных кровеносных сосудов была разработана группой ученых под руководством экспертов из Университета Сиднея. Согласно опубликованной в журнале Advanced Materials информации новая технология позволит экономить время и средства при создании кровеносных сосудов, а степень их сходства с настоящими сосудами невероятна высока.


В своей работе ученые использовали тропоэластин, который и позволил достичь максимального сходства искусственных сосудов с настоящими.

Ученые отметили, что для производства используемых в настоящее время синтетических имплантов требуются большие финансовые и временные затраты, тогда как их новая разработка позволяет сокращать траты и сроки. Уже на этапе доклинических испытаний стало понятно, что организм не отторгает созданный материал, из которого формируется сосуд.

Пожалуй, впервые ученым удалось достигнуть такой степени сходства искусственных материалов с реальной структурой кровеносных сосудов. Отдельное преимущество новой технологии в том, что новые сосуды способны расти, а значит разработка сможет помочь и детям без необходимости замены имплантов по мере роста ребенка.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический