Отечественные больницы могут столкнуться с дефицитом медоборудования

В связи с временным запретом на вывоз из России ряда товаров, включая медицинское оборудование, отечественные больницы могут в скором времени столкнуться с его дефицитом, так как поставщики не могут без разрешения Минпромторга вывезти из страны запчасти медтехники для ремонта и замены.


Ослабление данного запрета могло бы исправить ситуацию. Именно с таким предложением Ассоциация международных производителей медизделий (IMEDA) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В своем письме производители медизделий объяснили, с какими сложностями столкнулись в связи с введенным запретом на вывоз ряд товаров и оборудования, среди которых присутствует и медтехника. Согласно Постановлению Правительства № 311 от 09.03.2022 для вывоза большинства позиций медицинского оборудования необходимо разрешение Минпромторга. В мае этот перечень уже был сокращен, но по мнению специалистов IMEDA без сервисного обслуживания в ближайшее время останутся тысячи медицинских приборов.

IMEDA, в состав которой входит более 70 компаний, предлагает исправить ситуацию, выведя из-под запрета вывоз медоборудования, требующее ремонта, техобслуживания или замены.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический