КТ головы и шеи повышает риски развития опухолей мозга

Компьютерная томография головы или шеи, выполненная в детском возрасте, вероятно, увеличивает риски развития злокачественных опухолей мозга во взрослом возрасте. Ученые из Бранденбургской медицинской школы в Нойруппине считают, что существует взаимосвязь между дозой облучения и развитием опухолей впоследствии. Они призывают не проводить КТ-исследования детям без крайней необходимости и применять максимально низкие дозы облучения. Свои выводы ученые опубликовали в журнале The Lancet Oncology.


Исследователи зафиксировали, что на 10 000 человек, прошедших КТ головы в возрасте до 22 лет при средней дозе облучения мозга 38 мГр, приходится 1 пациент со злокачественной опухолью головного мозга, развившейся в течение 5-15 лет после процедуры. При этом каждое повышение дозы облучения на 100мГр увеличивает риск развития опухоли на 27%, а вероятность развития глиомы повышается на 11%.

В ходе исследования была проанализирована информация о 650 000 пациентов, каждый из которых проходил компьютерную томографию головы или шеи в возрасте до 22 лет. Среднее время наблюдения за пациентами составило 5,6 года. За этот период было зафиксировано 165 случаев развития злокачественных опухолей головного мозга, в том числе 121 глиома. Ученые оценили также среднюю дозу облучения, накопленную мозгом за 5 лет. Она составила 47,4 мГр среди всех участников и 76 мГр у тех пациентов, у кого были диагностированы опухоли мозга.

Авторы исследования призывают тщательно обосновывать назначение подобных исследований детям и следить за использованием максимально низких доз облучения.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический