Искусственный интеллект поможет обнаружить рак поджелудочной железы

Возможно, ученым удалось найти эффективный инструмент для обнаружения рака поджелудочной железы – одной из самых коварных и опасных опухолей.

Ранняя диагностика в этом случае особенно важна, так как прогноз значительно ухудшается при росте опухоли более чем на 2 см.


Ученые из Радиологического общества Северной Америки заявляют, что им удалось сделать большой шаг к решению проблемы ранней диагностики благодаря искусственному интеллекту.

Таким же путем ранее шли тайваньские ученые, которые изучали систему автоматизированного проектирования, использующую искусственный интеллект для обнаружения опухоли поджелудочной железы. Но в своей работе ученые применяли трудоемкий метод сегментации – ручной идентификации поджелудочной железы на снимках.

В ходе нового исследования ученым удалось обучить искусственный интеллект автоматически идентифицировать поджелудочную железу, что очень важно, учитывая ее соседство с различными органами и структурами.

Новый разработанный инструмент доказал свою эффективность, продемонстрировав показатели в 90% чувствительности и 93% специфичности в различении рака поджелудочной железы, а показатель чувствительности для выявления опухоли менее 2 см составила 75%.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический